Мировые продажи Ethernet коммутаторов 100 Гбит/с стремительно увеличиваются, замещая к 2019 году оборудование передачи данных 40 Гбит/с

Компания IHS недавно опубликовала доклад по результатам анализа спроса на оптические Ethernet порты 1 ГБит/с, 2,5 ГБит/с, 10, 40 и 100 ГБит/с.

Полугодовой отчет компании IHS Infonetics Networking Ports о трендах на рынке свидетельствует о нижеследующем.

Выручка от продаж коммутаторов 1G, 2,5G, 10G, 40G, 100G окупает затраты на порт оборудования, доставку в расчете за порт и политику ценообразование корпоративных маршрутизаторов, Ethernet коммутаторов для локальных сетей и другого коммуникационного  оборудования корпоративных сетей. Также это справедливо для пограничных роутеров поставщиков услуг IP и сервис-провайдеров, маршрутизаторов ядра IP, Ethernet коммутаторов операторского класса, всего комплекса абонентского оборудования и оборудования  широкополосного доступа, оптического оборудования WDM, SONET/SDH и другого коммуникационного оборудования сервис- провайдеров.

“Развертывание Гигабитных сетевых портов и более скоростных приложений,  по-прежнему, не уменьшается как у сервис-провайдеров, так и в корпоративном секторе,  поскольку они стремятся принести прибыль в соответствии с возложенными на свои сети обязательствами,”

комментирует Matthias Machowinski, директор по исследованиям в корпоративных сетях и видео компании IHS. “В целом, чем выше скорость порта, тем выше темпы роста, следовательно,  40 G и 100 G являются ключевыми сегментами роста рынка”.

Новый отчет о трендах рынка также содержит анализ объемов рынка и данных о скорости  роста каждого из его сегментов, о том, какие технологии и скорости практикуются на различных типах оборудования корпоративных сетей и сервис-провайдеров.

“C небольшим опережением в 2014 г. самый высокий рост показала технология 2,5G, вследствие бурного развития технологии GPON ОLT в Китае и развертывании гигабитных сетевых сервисов в Северной Америке”, - дополняет Machowinski. “Заглядывая вперед, мы ожидаем, что доходность технологии передачи 40G начнет уменьшатся уже в 2017 году, по мере того, как спрос на корпоративные системы и ЦОД стал смещаться в сторону недавно разработанной технологии  QSFP, работающей на 100G”.

 Производство сетевого оборудования в эквиваленте портов 1G/2.5G/10G/40G/100G в компании IHS превысило 700 млн. в 2015 году, что составляет в общем объеме 45 миллиардов долларов США. Исследователи отмечают, что продажи портов оборудования 100G удвоилось более, чем в два раза в 2014 году, по сравнению с прошлым годом, достигнув 163 000. IHS прогнозирует рост по всему миру количества портов оборудования 100G на 137 процентов среднегодового объема (CAGR) в период с 2014 по 2019 год.

“2016 год можно считать переломным для технологии 100 G.Ряд крупных компаний, таких как Google, Microsoft и Amazon представит технологию передачи 100 G для ЛВС коммутаторов в своих крупных гипер-центрах обработки данных”, - говорит в заключении  Эндрю Шмитт, директор по исследованиям для операторов транспортных сетей компании IHS.

Статья подготовлена по материалам журнала Cabling Installation & Maintenance Евгением Запорощенко, главным техническим специалистом ООО «Сонет Инвест», eza@sonet-invest.ru.

Опубликовано: 25.01.16