Ратифицирован Стандарт TIA-1152-A по тестированию СКС Cat.8

На октябрьском заседании подкомитета TIA TR-42.7 устранены все замечания по Стандарту ANSI/ТIА-1152-A и санкционировано опубликование данного документа. Стандарт ТIА-1152-A посвящен полевому тестированию СКС Cat.8. Он находился в разработке, начиная с конца 2013 г. и определяет процедуру тестирования СКС с точностью, определенной Уровнем 2G кабельных тестеров. Категория 8 (Cat.8) структурированных кабельных систем определяются до граничной частоты полосы пропускания 2 ГГц (2000 МГц).

Вопросы ратификации Стандарта ТIА по спецификации кабелей Cat.8 в начале этого года и более поздние утверждения (и публикация) Стандарта TIA-1152-А, все это вместе положило начало развития и инсталляции компонентов и систем СКС категории 8.

Два всемирно известных производителя оборудования для тестирования и сертификации СКС — Softing и Fluke Networks — недавно прокомментировали спецификации по тестированию категории 8.

Менеджер по развитию бизнеса компании Softing Майк Баннинг так написал про кабельный анализатор WireXpert: “Инженеры, которые впервые разработали WireXpert восемь лет назад знали, что спецификации 40G на подходе и сознательно завысили диапазон частот блока 10 G до частоты 1600 МГц. В процессе работы кто-то понял, что изменение одного небольшого компонента может увеличить этот диапазон до 2500 МГц. По тем временам это был головокружительный диапазон частот. Но и стоимость прибора была невысокой, поэтому разработчики воплотили его в следующем релизе ... Конечно, ведь потребовалось еще утвердить  спецификации СКС категории 8, нежели расширенную полосу пропускания. Но на данный момент WireXpert - это единственный кабельный анализатор с требуемым диапазоном частот…”

Марк Маллинс, менеджер по маркетингу компании Fluke Networks, написал так: “Если Вы не знакомы с процедурой тестирования и сертификации экранированных кабелей, то вам придется познакомиться с особенностями работы категории 8 СКС. Это означает, что монтажники и подрядчики должны будут обеспечить правильные меры по подключению проводников заземления и зануления на участке кабель - коннектор. Так, в центре обработки данных, где звено передачи данных на медном кабеле работает от одной заземленной коммутационной панели в одном заземленном шкафу до другой заземленной коммутационной панели в другом заземленном шкафу, такой открытый тип экрана еще может пройти тест на соответствие карте проводников. Это потому, что непрерывность экрана традиционно является измерением по постоянному току, что позволяет достичь удаленного устройства посредством общего контура заземления, а не через кабельное звено. В результате чего поиск и устранение неисправности звена передачи данных с открытым экраном  заземления будет крайне сложным. К счастью  у Fluke Networks уже есть технология для решения этой проблемы. Только кабельный анализатор DSX-5000  предлагает интегральное тестирование целостности кабельного экрана с помощью  запатентованного метода измерения по переменному току для предотвращения дезинформации оператора прибора о том, что у шкафов в центре обработки данных  подключен заземляющий экран, даже когда это не так”.

Маллинс добавляет: “У Вас достаточно много времени, чтобы изучить все плюсы и минусы СКС категории 8. Поскольку еще нет в наличии ни компонентов СКС категории 8, ни активного сетевого оборудования в коммерческой продаже, обеспечивающего передачу по протоколам 25GBase-Т/40GBase-T”.

 

Е. Запорощенко, к.т.н., доцент. По материалам журнала CIM.

Опубликовано: 24.10.16