Преимущества SOC-коннекторов компании Fiber Fox для быстрого развертывания оптических сетей GPON-FTTX

Инсталляция новой кабельной системы на основе оптических волокон или оптических сетей GPON-FTTX может занять довольно много времени и будет дорогостоящей процедурой, вследствие возможных переделок или  наличия  и устранения существующих неполадок.

Вот тут на помощь монтажникам приходят SOC-коннекторы – оптические разъемы, позволяющие сделать работу за меньшее время и объединяющие  преимущества сварных оптических соединений с простыми разъемами для быстрого монтажа.

SOC-коннекторы используют сварочные аппараты для оптоволокон, чтобы выполнить сварное соединение оптоволокна, претерминированного  внутри SOC-коннектора, с волокном оптического кабеля.

Дополнительные материалы и инструменты для сращивания не нужны, поскольку для SOC-коннекторов используется стандартная практика выполнения монтажа с использованием оптических кроссов и коммутационных панелей в серверных шкафах и кроссовых.

Перечислим шесть основных преимуществ SOC-коннекторов (рис.1) компании Fiber Fox Inc. – известного производителя сварочной оптической техники, которые помогут не только  оконцевать оптоволокна в кабелях, но и сделать процесс развертывания оптоволоконных сетей быстрым и легким.

Рис. 1 Возможность оконцевания оптоволокон оптическими коннекторами типа SOC (Splice-ON Connector) формфактора SC на аппаратах Fiber Fox MINI 6S(4S) сделали работу оператора в сетях GPON-FTTX максимально быстрой и удобной

 

  1. Нет необходимости в снятии оптических оболочек кабеля и очистке оптоволокон на рабочем месте

 В конструкции SOC-коннекторов Fiber Fox  применяется система, использующая защиту ферула и зачищенного отоволокна. Таким образом, волокно в SOC-коннекторе уже  готово для выполнения сварки и оконцевания и поставляется в защитной упаковке прямо с завода-изготовителя в Ю. Корее. SOC-коннекторы Fiber Fox не требуют зачистки инструментом или дополнительной очистки волокна, что значительно экономит время на рабочем месте.

  1. Нет необходимости в обжиме, шлифовке или полировке в процессе оконцевания

Оконцевание оптоволокна - это всегда самая сложная и кропотливая часть монтажа оптических сетей GPON-FTTX и простых одиночных оптических кабелей. Оконцевание всегда занимает достаточно много времени и выполняется хорошо обученным и квалифицированным техническим персоналом. В отличие от других типов оптических разъемов, SOC-коннекторы не используют механический обжим инструментом, клеевые компоненты или полировку в процессе оконцевания. Это повышает качество оконцевания оптических волокон и снижает риск повторной заделки, сводя к минимуму возможные ошибки при полировке и монтаже оптических систем. Использование SOC-коннекторов избавляет руководство компаний от необходимости покупки и отслеживания состояния и качества расходных материалов и дорогостоящих инструментов для обжима и полировки оптоволокна на рабочем месте.

Кроме того, коннекторы SOC Fiber Fox   обеспечивают низкий уровень потерь (< 0,2 дБ) и высокое затухание отражения (UPC < 50 дБ, APC <60 дБ) при установке в составе сетей GPON-FTTX, улучшая характеристики передачи на «последней миле».

  1. Не требуется длительная тренировка технического персонала для получения  навыков монтажа

Поскольку в процессе монтажа SOC-коннекторов не применяются сложные инструменты для подготовки и разделки оптических волокон, обучение  новых или неопытных монтажников приемам монтажа коннекторов SOC не занимает много времени. С использованием аппаратов для автоматизированной сварки оптоволокон Fiber Fox моделей Mini 6(4) S,  процесс инсталляции становится простым и понятным, исключая ошибки и сводя к минимуму человеческий фактор. Процесс монтажа может быть запущен намного быстрее, а выполнение проектов может быть осуществлено с меньшим количеством трудовых ресурсов.

      4. Без дополнительных рисков и расходов на менеджмент и управление

Монтажникам больше не придется беспокоиться о возможных  рисках или ущербе, связанном с прокладкой или избыточным провисанием кабеля. Проекты могут быть завершены быстрее и без проблем. Дополнительное удобство SOC-коннекторы предоставляют заказчикам для оборудования кабельных каналов конкретной фиксированной длины, которую возможно выполнить в любое время и  без необходимости укорочения существующих длин кордов, с минимальным провисанием или другими потенциальными проблемами, связанными с изменением длины претерминированных кабелей.

     5. С меньшим количеством сплайс-аксессуаров

Дополнительные сплайс-аксессуары более не понадобятся.  Монтажникам не придется беспокоиться об их установке, вводе, соединении и т. д. Так, сплайс-кассеты, которые обычно защищают сварные соединения (или механические оптические соединители) более не понадобятся, потому что оптические соединения уже защищены внутри корпуса разъема. Оконцевания потребует только сам разъем. Это также избавляет от необходимости (и снижает соответствующие дополнительные расходы) поддержания доступности расходных материалов на рабочем месте, снижает расходы на инвентаризацию и дополнительные аксессуары.

     6. Не нужно времени на раздумья

Вне всякого сомнения, что заранее известная технология оконцевания SOC-коннекторами, не отнимет у монтажников дополнительного времени на раздумья и беспокойство об успехе завершения данной процедуры.  Автоматический сварочный аппарат обеспечивает надежную сварку и оконцевание оптических волокон SOC-коннекторами, а также, при необходимости, позволит проверить в режиме реального времени любые рассогласования характеристик сварного шва в ходе процесса сварки. Если оконцевание оптоволокна прошло не удачно, то монтажник узнает об этом немедленно. Когда оконцевание SOC-коннектором будет завершено, вы будете информированы об этом сразу же. Если сварное соединение сделано правильно в первый раз, вам не придется тратить время на устранение потенциальных проблем в будущем.

Перечисленные выше достоинства коннекторов SOC компании Fiber Fox Inc. не только сделают работу монтажника оптических сетей более эргономичной и простой, но также избавят от возможных проблем с изменением затухания оптических коннекторов сетей GPON-FTTX в будущем.

 

Запорощенко Евгений, к.т.н., доцент.

Опубликовано: 27.03.17